Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Самары

26.10.2018

Самара – один из богатых в историко-культурном плане городов России. Название города пошло от реки Самара, на которой он расположен. Крепость на реке была построена по указу царя Федора. Со временем вокруг крепости начал разрастаться город. Примечательно, что в советское время Самара носила другое название – Куйбышев.

Церкви и храмы Самары

храмы и церкви Самары

К популярным у туристов достопримечательностям Самары относятся:

  • православные и старообрядческие церкви;
  • храмы;
  • мечети;
  • синагога.

Более ста лет Самару украшает католический храм Святейшего Сердца Иисуса. Здание построено в неоготическом стиле. Гордость церкви – алтарная фреска, являющаяся копией картины знаменитого Сальвадора Дали.

Не менее интересна и одна из старейших достопримечательностей – лютеранский храм Святого Георга. Здание выполнено в готическом стиле. Посетить церковь может каждый желающий независимо от его вероисповедания.

Таинственные места Самары

Наиболее популярным и интересными местом, которое притягивает туристов, является дом на улице Чкалова 48. Это здание связано с городскими легендами. Именно в этом доме по легенде когда-то 128 дней без движения простояла Зоя Карнаухова. Самарцы это чудо назвали «Каменная Зоя». По мотивам этих событий режиссер Александр Прошкин снял фильм «Чудо».

Не менее таинственна и загородная дача купца К.П. Головкина. После революции в особняке должен был открыться детский приют, но власть решила расположить там госпиталь. С этого момента и появились легенды о таинственной смерти непрошенных гостей и об убиенной дочери хозяина, покончившей жизнь самоубийством из-за неразделенной любви.

Много легенд ходит и о бункере Сталина. Связано это с тем, что информация о данном сооружении очень долго была засекречена. Во время Великой Отечественной войны в случае захвата Москвы Самара должна была стать запасной столицей. Именно поэтому в городе в качестве резервного местонахождения Сталина был создан бункер.

Места для отдыха

места для отдыха в Самаре

К одному из красивейших мест для отдыха в Самаре относится самарская набережная. Именно отсюда туристы могут увидеть величественную Волгу. Летом здесь можно позагорать, искупаться или порыбачить.

Не менее интересен и Струковский сад. Находится он рядом с драматическим театром им. Горького. На территории парка находятся кафе и рестораны. Здесь же можно приобрести сувениры на память о вашем путешествии.

В Сокольих горах, рядом с Самарой, находится Пещера Братьев Греве. Она является популярным местом отдыха как у местных жителей, так и у туристов. На скале часто тренируются скалолазы, а грот привлекает профессиональных альпинистов.

В развлекательном центре «Мегакомплекс Московский» вы можете посетить аквапарк «Виктория». Аквапарк состоит из аквазоны, боулинга и кафетерия. Работает аквапарк круглогодично с 11 до 20 часов по будням и с 10 до 20 часов по выходным дням.

Музеи Самары

музеи Самары

Одним из самых молодых музеев в Самаре является музей «Самара Космическая». Фасад музея украшен единственной в Европе ракетой-носителем в собранном виде – «Союзом». Весит ракета около 20 тонн.

Самым старым музеем в Поволжье является историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина. На данный момент в распоряжении музея находится несколько зданий. Здесь хранятся исторические коллекции, работы нумизматов и библиотекарей.

Самара – родина «Жигулевского» пива

Именно в Самаре находится Жигулевский пивоваренный завод. Практический каждый турист, посетивший Самару, обязательно побывает на пивоварне, чтобы насладиться пенным напитком и прикупить пару бутылочек в подарок близким и родным людям.

После посещения Жигулевского пивоваренного завода нельзя пройти мимо особняка Альфреда фон Вакано, который создал знаменитое Жигулевское пиво. Знаменитый пивовар недолго жил в особняке. На данный момент в здании располагается организация, оказывающая социальную помощь населению.

Памятники Самары

Ну и, само собой, не забудьте посмотреть на памятники, которых в Самаре очень много. Можно снять квартиру в Самаре в центре, чтобы иметь пеший доступ ко всем достопримечательностям. Туристам обязательно понравится:

  • памятник В.И. Чапаеву;
  • памятник отопительной батарее;
  • стела «Ладья»;
  • памятник самолету Ил-2;
  • памятник Юрию Деточкину.

В завершение своей экскурсии прогуляйтесь по местному Арбату – пешеходной Ленинградской улице.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх